Глинтвейн в домашних условиях (пошаговый фото и видео–рецепт)
Глинтвейн – это горячий, согревающий ароматный винный напиток. Этот алкогольный, на основе красного вина, напиток был известен ещё в Древнем Риме. Правда тогда его не нагревали, а просто смешивали вино с пряностями. Настоящий глинтвейн, как горячее вино, появился во времена Средневековья в странах Северной и Центральной Европы. Традиционно глинтвейн употребляется в Германии, Швейцарии, Чехии, Автрии и Армении на рождественских базарах, проводящихся на открытом воздухе. Но этот ароматный горячий винный напиток так полюбился людям, что теперь всем хочется, не выходя из дома, холодными зимними вечерами взять глинтвейн и, укутаться в плед и наслаждаться уютным семейным вечером. В нашем, как и в классическом рецепте, основа – красное сухое или полусухое вино. Автор этого вкусного рецепта – Bene Gusto. А в конце фото рецепта – пошаговый видео-рецепт приготовления глинтвейна в домашних условиях. Готовьте вместе с нами и вы будете готовить быстро, вкусно и полезно! Пальцы лизать!
- Автор рецепта: Bene Gusto
- Категория: Сладости и напитки
- Метод приготовления: Смешивание
- Кухня рецепта: Немецкая; Армянская; Чешская; Австийская; Швейцарская
- После приготовления вы получите: 1 – 3 порции
- Время подготовки:
- Время приготовления:
- Общее время:
- Размер порции: 100 г
- Белки: 0,1 г
- Жиры: 0 г
- Углеводы: 4,9 г
- Калории: 82,4 ккал
Ингредиенты:
- 1. Вино (красное сухое/полусухое) – 500 мл
- 2. Лимон – 1/2 шт.
- 3. Мёд – 1 ст.л.
- 4. Корица молотая – 1 ч.л.
- 5. Розовый перец (целый) – 10 шт.
- 6. Кардамон (целый) – 5 шт.
- 7. Гвоздика (целая) – 5 созвездий
- 8. Бадьян (целый) – 2 звёздочки
Приготовление:
-
1. Вино вливаем в посуду с толстым дном и ставим на очень медленный огонь.
-
2. К вину добавляем все специи и нарезанный круглыми дольками лимон. Помешиваем и томим на огне около 5 – 10 минут пока вино хорошо подогреется, а специи отдадут свой аромат. Следите, чтобы вино не закипело.
-
3. Отставляем готовый глинтвейн с огня, добавляем мед, перемешиваем. Процеживаем через сито, чтобы специи не попали в стакан или кружку.
-
Пальцы лизать!