Гаспачо – холодный томатный суп (пошаговый фото и видео–рецепт)
Суп Гаспачо – это холодный томатный суп. Классический рецепт этого лёгкого летнего супа, сегодня представляет наш партнёр – Bene Gusto. Вообще Гаспачо (исп. gazpacho) – это блюдо испанской кухни или, как еще говорят блюдо "средиземноморской диеты". Этот суп очень лёгкий и полезный, ведь он состоит из перетёртых в пюре свежих овощей. "Как готовить этот супчик?" – спросите вы. "А очень просто!" – ответим вам мы. И в помощь каждой хозяйке: пошаговый рецепт с фото, а в конце, традиционно Bonus – видео – рецепт приготовления классического холодного супа–пюре. Вариантов приготовления Гаспачо великое множество. Рецепт от Bene Gusto максимально приближен к классике, поэтому смело может носить звание "классический Гаспачо". Приготовьте этот вкуснейший и необычный суп–пюре и порадуйте себя и своих близких, ведь он не просто вкусный и полезный, он еще и диетический. В нем нет ничего, кроме полезных и вкусных овощей. Варьируйте остроту супа количеством соуса "Табаско" (или перец чили): добавьте совсем немного – и это уже детский супчик; добавьте побольше капель – и это уже более пикантный вариант этого супа–пюре. Готовьте вместе с нами и вы будете готовить быстро, вкусно и полезно! Пальцы лизать!
- Автор рецепта: Bene Gusto
- Категория: Первые блюда
- Метод приготовления: Пюрирование
- Кухня рецепта: Испанская
- После приготовления вы получите: 1 – 3 порции
- Время подготовки:
- Время приготовления:
- Общее время:
- Размер порции: 100 г
- Белки: 1,5 г
- Жиры: 4,3 г
- Углеводы: 8,3 г
- Калории: 80,4 ккал
Ингредиенты:
- 1. Помидор – 1 шт.
- 2. Огурец – 1 шт.
- 3. Хлеб (белый, без корочки) – 20 г
- 4. Лук репчатый (можно красный) – 20 г
- 5. Сельдерей (стебель) – 20 г
- 6. Болгарский перец – 70 г
- 7. Томатный сок – 50 мл
- 8. Тимьян (можно сушеный розмарин) – 2–3 г (2–3 веточки)
- 9. Винный уксус – 10 мл
- 10. Оливковое масло – 10 мл
- 11. Чеснок – 1 зубчик
- 12. Кубик льда – 2–3 шт.
- 13. Соус "Табаско" (или перец чили) – 1–2 г (10 капель), по вкусу
- 14. Соль – по вкусу
Приготовление:
-
1. Помидор очищаем от кожуры и отправляем в ёмкость для взбивания.
-
2. Огурец чистим и отправляем в чашу для блендера к помидору.
-
3. Болгарский перец очистить от семян. Укрупнёно порезать и отправить в ту же чашу.
-
4. К этим ингредиентам добавить четвертинку луковицы (20 г), 20 г хлебной мякоти, зубчик чеснока и не более 20 г стебля сельдерея. Отделяем от веток листики тимьяна и добавляем к остальным овощам.
-
5. Заливаем 50 мл томатного сока (можно использовать любой овощной сок, но в классическом рецепте используется томатный), 10 мл оливкового масла и 10 мл винного уксуса. Заправляем 10-ю капельками соуса "Табаско" (тут варьируйте по вашему вкусу – хотите более мягкий вкус, добавьте совсем немного, хотите поострее – добавьте все 10 капель соуса) или перца Чили. И, в довершении: 2 – 3 кубика льда и 2 – 3 г соли, по вашему вкусу.
-
6. Пюрируем все блендером до однородной кремоподобной массы, в среднем, 2 – 3 минуты.
-
Пальцы лизать!
